ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!
ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!


Только качественная музыка. От лёгкой электроники до тяжёлого метала. Новости и многое другое только на нашем сайте.
 
ПорталПоследние изображенияФорумРегистрацияВход

 

 Кибергот

Перейти вниз 
+7
Phoenix
Zombie
Verg
Guitar Hero
Tweet
Dreamer
Серафим
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Серафим
User
User
Серафим


Сообщения : 9
Возраст : 34
Откуда : Харьков

Кибергот Empty
СообщениеТема: Кибергот   Кибергот EmptyСб 17 Июл 2010, 14:18

Кибергот X_4545d8f5

Я думаю, можно разделить кибер-культуру на две ветви.
К первой относим киберпанк как идеологический источник. В основном он нашел отражение в литературе и кино.
Ко второй - киберготику, развивающую, в первую очередь, аудиовизуальное представление. Это музыка, мода, стиль - все современные аспекты любого культурного движения.
Два этих направления неразрывно связаны. Киберпанк - идеологическая основа киберготики, а кибер-готика - логичное и актуальное отражение этой идеологии в современном мире.
Сейчас кибер-движение в России развивается очень быстрыми темпами. И уже имеет большую популярность и в Украине. Мне не хотелось бы употреблять термин “входит в моду”, так как эта культура всегда стояла обособленно от всех «модных» течений. Но идеи кибер-движения находят свое отражение и в современной готической культуре. Готы все больше тяготеют к темной и загадочной эстетике будущего мира. Средневековые платья сменяются на ультрасовременный пластик, кружево - на светодиоды и отражатели, черные волосы на неон, анкх на шестеренки. Музыка становится более агрессивной и безжизненной. Люди все больше смотрят в будущее - что нас там ждет?

Киберпанк, кибер-готика, индастриал - эти культуры тесно связаны между собой, почти одно целое. В основе лежит принцип - человечество устарело, будущее за машинами.

Это холодный и безмолвный мир, усеянный трупами людей. Они сами уничтожили себя в погоне за своими низменными желаниями… Это красота… но это не та красота с цветочками и замками. Это - холодное величие выжженной земли. Это - монументальная красота мертвого мира. Статичная картина реального времени, которая не изменится даже через десятки веков, потому что жизни больше нет. Этот взгляд на мир не должен согревать - он наоборот холоден как труп ребенка, обожженный ядерным огнем. Это предостережение человечеству. Хотя предостерегать скоро будет уже некого… красота мертвого мира… Все, что создано человеком - уничтожено им самим…только машины будут жить… новая форма жизни… человек устарел… это только поверхность…

____________________________________________________

Киберпанк

Существует спор о том, что такое настоящая “киберпанковская музыка”. Считать ли таковой музыку, навеянную киберпанковскими темами, или это та музыка, которую будут слушать люди в”киберпанковском будущем”? Мы приведем несколько разных точек зрения.
Те, кто считает, что киберпанковская музыка уже существует, обыкновенно говорят, что быстрая, синтезированная и семплированная музыка, как техно, рейв, индастриал и есть “киберпанк”.
Пожалуй, киберпанк - это даже не совсем музыкальный жанр. Это больше идеологическая составляющая творчества группы.
Впервые для определения жанра музыки этот термин был использован по отношению к группе VOIVOD, альбом NOTHINGFACE. Это psychedelic thrash metal, вдохновленный “Нейромантом” Уильяма Гибсона.
Термином “кибер-музыка” часто описывают модную тенденцию, связанную с широким распространением идей научной фантастики.
Начиная примерно с1990-х годов появилось движение, быстро ставшее популярным в Европе. Это движение называлось “киберпанк”. Оно включало в себя стиль одежды и определенные музыкальные предпочтения. За неимением ничего более подходящего, киберпанк часто ассоциировали с рейв и техно-субкультурами, хотя последние не выражались более ничем, кроме музыкальных пристрастий их последователей (не хочу обидеть поклонников этих стилей, но вы видели где-нибудь “рейв-литературу”?) Именно тогда и начались нападки на представителей движения “киберпанк”, предпочитавших именно его проявления - внешность и музыку. Их обвиняли в том, что они любят “говорить о высоких технологиях, а не изучать и развивать их”. Но эти обвинения были довольно безосновательными и бессмысленными.
Также термин “киберпанк” может относиться к двум категориям музыки, довольно близким друг к другу.
Во-первых - это музыка, которую используют киберпанковские фильмы в качестве саундтрека. Это может быть все, что угодно - от электронной обработки классических произведений, как в фильме “Bladerunner” или noise, как в “Нирване”, или вообще использование песен разных групп, объединенных одной тематикой, как в “Матрице”.
А во-вторых - это группы, сами причисляющие себя к киберпанку. И опять-таки в основном по идеологическому содержанию текстов.
В общем, вопросов, касающихся кибер-музыки, очень много. Мы не можем дать на них однозначных ответов. Все решает слушатель.

Кибергот X_0fc99502

__________________________________________________

Кибер-готика

Теперь немного о киберготической музыке.

Несмотря на наличие слова “гот” в определении жанра, киберготы практически не слушают музыку, общепринятую в этом движении.
Музыка киберготов весьма напоминает рейв, но тяготеет к более темной эстетике и тематике будущего.
Десять лет назад представить себе устойчивый гибрид nu-metal, готик-рока и индастриал было довольно сложно. Сейчас термином кибер-готика уже никого не удивить. Правда, до недавнего времени исполняющие подобную музыку группы, как правило, довольствовались выступлениями в клубах, “широкой известностью в узких кругах”, и о большой сцене не помышляли. Однако все меняется.
Одна из онлайн-энциклопедий дает такое определение понятию Кибергота – это человек, который предпочитает особый жанр музыки под названием “Noise”.
“Noise” - это музыка, при создании которой используются не только инструменты, но и множество сэмплов, часто имитирующих разные звуки (например звук бензопилы или работающего компрессора). Эта музыка может звучать совершенно дисгармонично, и полностью оправдывать свое название”шум”. Noise часто классифицируют как “антимузыку”, так как она нарушает все общепринятые каноны сочинительства.
Существует также поджанр “Powernoise”, который отличается более резким звучанием и техно-ударными. Эта музыка может напоминать Harsh EBM (”резкий” EBM-поджанр industrial).
Киберготы могут также слушать тип музыки известный как “Futurepop”. Futurepop-весьма легкая форма EBM.
Четкого определения понятию “киберготика” не дано. Пожалуй, как и во всех остальных течениях готического направления, это зависит от каждой личности. Чаще всего к этому движению относят готов, тяготеющих к кибер-тематике.
Несмотря на наличие слова “гот” в названии этого движения, киберготы довольно сильно отличаются от других представителей этой готической субкультуры. Отличаются их пристрастия в музыке, их внешний вид, некоторые основы идеологии и культурные интересы. В основном, можно сказать, что киберкультура охватывает социальные и культурные явления, связанные со взаимодействием человека и машины, а также развитием новых технологий и их культурной экспансией в настоящее время и в будущем.

Как будет выглядеть человек будущего? Именно это и пытаются воссоздать в наше время киберготы.

Кибергот X_1aa65664



Можно найти множество киберготических концепций, сформулированных несколькими авторами (например, такими, как Lev Manovich, Pierre Levy, Margaret Morze, Arturo Escobar). Но большинство этих концепций концентрируют свое внимание лишь на отдельных аспектах того, что можно назвать кибер-культурой. Некоторые авторы, которые ставят своей целью рассмотреть ее более полно, различают раннюю и современную кибер-культуру (Jakub Macek). Существует кибер-культура как культурный контекст и как специфический подход к изучению комплекса “культура+технология” (David Lister и другие).
Кибер-готика часто ставит перед собой вопросы о природе свободы и действительности в де-гуманизированном футуристическом обществе.
Если брать в качестве примера литературу, главный герой часто параноидален и противопоставляется обществу. Тот, кто видит правду относительно мира, даже когда основная часть общества предпочитает игнорировать тот факт, что правительство – корпорация ,мы все находимся под постоянным контролем. И мы теряем последние остатки даже видимой свободы. Люди, подобные такому герою, - избранное меньшинство, несогласное с устоявшейся системой. Они протестуют против законов и правил, отстаивая право на своё собственное, индивидуальное “Я”.

Кибергот X_92b55303

Кибергот X_fa35e290
Вернуться к началу Перейти вниз
Серафим
User
User
Серафим


Сообщения : 9
Возраст : 34
Откуда : Харьков

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСб 17 Июл 2010, 14:25

По поводу характера и с шуткой и всерьез можно отписать:

"Ведут себя эти создания зачастую как сбежавшие из лаборатории киборги с фатальной ошибкой в программе. В общем, активно напрашиваются на формат С. Балдеют от киберпанка и идеи завоевания мира андроидами. Хотят быть киборгами, даже если ничего не понимают не только в кибернетике и роботостроении, но даже в собственном домашнем компьютере. Но всё-таки часто бывают и программистами, и хакерами. Главное – не произносите при них слово «штекер». Это может их возбудить…"

alien Very Happy

___________

Верджу на радость. Cool Наверное.

Если что не так - не улюлюкайте, а культурно пишите, что именно не так... Постараюсь исправить. Но, по моему, описание довольно в тему. По крайней меря я так всегда и считал. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСб 17 Июл 2010, 14:36

Классная статья!!! А приписка - вообще красота! ))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Tweet
Pioneer
Pioneer
Tweet


Сообщения : 21

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyВт 20 Июл 2010, 21:28

Жаль, что в настоящей жизни у нас, в Украине киберготов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Guitar Hero
Renegade
Renegade
Guitar Hero


Сообщения : 435
Возраст : 28
Откуда : Первая столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyВт 20 Июл 2010, 22:09

Lorana пишет:
Жаль, что в настоящей жизни у нас, в Украине киберготов нет.
а я не жалею. и не горю желанием, чтоб они были Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСр 21 Июл 2010, 13:17

Lorana, вы имеете ввиду, что в Украине их не то чтобы нет, а нет как бы достойных представителей данного течения? Вы либо их просто не видели, либо у вас искаженное понимание о них, либо планка оценки "настоящий кибер" подпирает потолок. alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСр 21 Июл 2010, 13:21

Guitar Hero, почему не горишь желанием?)) Рассовая ненависть и нетерпимость, нээ?))))) fash1
Вернуться к началу Перейти вниз
Guitar Hero
Renegade
Renegade
Guitar Hero


Сообщения : 435
Возраст : 28
Откуда : Первая столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСр 21 Июл 2010, 14:56

Verg пишет:
Guitar Hero, почему не горишь желанием?)) Рассовая ненависть и нетерпимость, нээ?))))) fash1
нет-рассовая ненависть тут ни при чем... просто ребята немного устрашающе выглядят Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСр 21 Июл 2010, 15:40

Ничего устрашающего)) Ну вот например я так как на фотке на аватаре, каждый день не хожу))) А девушки киберы вообще милашки, как куклы яркие) alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Guitar Hero
Renegade
Renegade
Guitar Hero


Сообщения : 435
Возраст : 28
Откуда : Первая столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСр 21 Июл 2010, 16:13

Verg пишет:
fash1
за что же меня так? Кибергот Icon_cyclops Кибергот Icon_cyclops Кибергот Icon_cyclops
Вернуться к началу Перейти вниз
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСр 21 Июл 2010, 16:30

Verg пишет:
Lorana, вы имеете ввиду, что в Украине их не то чтобы нет, а нет как бы достойных представителей данного течения? Вы либо их просто не видели, либо у вас искаженное понимание о них, либо планка оценки "настоящий кибер" подпирает потолок. alien
Я как-то тоже не наблюдал достойных представителей этого течения... А натянуть на себя очки для сварки и считать себя кибер-готом любой дурак сможет...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 10:50

А вы бывали, скажем, в Киеве на тематических пати? В Штольне, в Бинго, в Прайме? На УГПшных Сайберфронте и Детях Ночи 5, 6, на новогодней киберпати, на движухах организованных Майндлессом, Феатоном и пр. postindustrial.in.ua? Нет? Так что ж вы хотели тогда?)) Или может вы думаете, мы разгуливаем во всеоружии по Харькову, потрясая киберлоками на голове, в шипастых намордниках с проводами, увешанные светодиодами и клубной атрибутикой с ног до головы?))) alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 16:19

Verg пишет:
А вы бывали, скажем, в Киеве на тематических пати? В Штольне, в Бинго, в Прайме? На УГПшных Сайберфронте и Детях Ночи 5, 6, на новогодней киберпати, на движухах организованных Майндлессом, Феатоном и пр. postindustrial.in.ua? Нет? Так что ж вы хотели тогда?)) Или может вы думаете, мы разгуливаем во всеоружии по Харькову, потрясая киберлоками на голове, в шипастых намордниках с проводами, увешанные светодиодами и клубной атрибутикой с ног до головы?))) alien

Ты так говоришь, будто ты на каждую из этих "пати" ездил.. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 18:44

Не был на Дети Ночи 5 в 2008 году, т.к. на тот момент служил в армии))))) А так ни одно достойное мероприятие не пропустил. А что? alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 18:50

Verg пишет:
Не был на Дети Ночи 5 в 2008 году, т.к. на тот момент служил в армии))))) А так ни одно достойное мероприятие не пропустил. А что? alien

Та не верится... Вот увиже тебя живьём в полном обмундировании... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 20:21

Не веришь насчет пати, в качестве пруфлинка могу также предоставить фоты с вышеуказанных мероприятий, где в кадре есть я.))
Чтобы встретить меня в жизни в полном обмундировании, надо бывать иногда на кибер/индастриал/готик пати. В магазин за хлебом я так не хожу)) alien
Вернуться к началу Перейти вниз
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 20:28

Verg пишет:
Не веришь насчет пати, в качестве пруфлинка могу также предоставить фоты с вышеуказанных мероприятий, где в кадре есть я.))
Чтобы встретить меня в жизни в полном обмундировании, надо бывать иногда на кибер/индастриал/готик пати. В магазин за хлебом я так не хожу)) alien

Все так отмазываются... Мог бы к нам на форумку так прийти...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 20:52

А смысл? Smile Доказать тебе, что я это реально я?))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 21:01

Verg пишет:
А смысл? Smile Доказать тебе, что я это реально я?))))

Эх... Видимо так и останусь я в неверинее! )))
А фоток и я наделать могу... )))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Verg
Jobber
Jobber
Verg


Сообщения : 51
Возраст : 37
Откуда : Первая Столица

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyЧт 22 Июл 2010, 21:43

Оставайся, мне то что))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Zombie
Jobber
Jobber
Zombie


Сообщения : 47
Возраст : 30
Откуда : Харькoff

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyПт 29 Окт 2010, 20:16

Вёрдж вчера на концерте Готики. Диджеил.
Кибергот 1288372474
Дети Ночи 2009
Кибергот 1288372688
Cyber-freak party
Кибергот 1288372974
Dark Dance Party
Кибергот 1288372826
Dark Dance Party II
Кибергот 1288372844


Вердж забанен, поэтому вот.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/zombie_doll
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyПт 29 Окт 2010, 20:34

Какой ужас...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Zombie
Jobber
Jobber
Zombie


Сообщения : 47
Возраст : 30
Откуда : Харькoff

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyПт 29 Окт 2010, 20:51

Что ужас, где ужас? Вполне так киберно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/zombie_doll
Phoenix
Hammerhead
Hammerhead
Phoenix


Сообщения : 535
Возраст : 32
Откуда : Харьков, Песочин

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyПт 29 Окт 2010, 21:39

Кащ, а эт ты о чём или о ком?
Вернуться к началу Перейти вниз
Jackie
User
User
Jackie


Сообщения : 14

Кибергот Empty
СообщениеТема: Re: Кибергот   Кибергот EmptyСб 30 Окт 2010, 00:46

Бедные люди. Терпеть этого упыря целый концерт.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кибергот
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ROCK CITY - Харьков :: Увлечения :: Субкультуры-
Перейти: