ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!
ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!


Только качественная музыка. От лёгкой электроники до тяжёлого метала. Новости и многое другое только на нашем сайте.
 
ПорталПоследние изображенияФорумРегистрацияВход

 

 Искусственный Интеллект и Нейросети: Будущее которое нас ждет?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3696
Возраст : 37
Откуда : Otherside

Искусственный Интеллект и Нейросети: Будущее которое нас ждет? Empty
СообщениеТема: Искусственный Интеллект и Нейросети: Будущее которое нас ждет?   Искусственный Интеллект и Нейросети: Будущее которое нас ждет? EmptyЧт 11 Июл 2024, 12:45

Искусственный Интеллект и Нейросети: Будущее которое нас ждет? 712

На написание данной статьи меня натолкнуло добавление нейросети в один из популярных интернет-браузеров. Я и ранее был знаком с различными нейросетями и постоянно сталкивался с Искусственным Интеллектом. Но почему-то именно общение с данной языковой моделью стало тем триггером, который заставил меня задуматься серьёзно о том, что же ждет нас в будущем.

Ведь мы практически не заметили как Искусственный Интеллект и нейросети вошли в нашу жизнь. Они пишут статьи и произведения. Сочиняют музыку. Рисуют картины. Создают видео. Имитируют голоса практически не отличимые от оригинала. Оживляют изображения. Искусственный интеллект, ну или какая-то его часть, присутствует практически в каждом современном электроприборе. "Умные пылесосы", "Умные стиральные машины", "Умные кофеварки", "Умные холодильники"... Они сделали нашу жизнь проще, но одновременно с этим - собирают терабайты информации о своих пользователях, чтобы опираясь на неё становиться умнее. Они прочно заняли своё место в нашей жизни. Многие люди в своей ежедневной деятельности используют ИИ и нейросети. А практически каждый человек ежедневно сталкивается с результатами их работы.

Да, на данный момент мы еще можем отличить работу Искусственного Интеллекта от того, что создает человек. Ведь зачастую работы нейросетей похожи на флуктуации чистого и незамутненного подсознания и более походят на иллюстрации к сновидениям. Они еще путаются в количестве пальцев на фото и могут выдавать ошибки на видео. Но они учатся и совершенствуются каждый день. Каждую секунду. С каждой новой операцией. Параллельно собирая всё больше и больше информации о человеке и человечестве.

В произведениях фантастов прошлого - будущее позиционировалось совсем другим. Они верили, что с изобретением роботов и ИИ - они возьмут на себя всю рутинную, однообразную, грязную и тяжелую работу. А человек будет заниматься исследованиями и творчеством. Посвящая себя любимому делу. И тогда настанет "Золотой век Человечества".

Когда-то я даже читал пародию на описание "Золотого Века Человечества", когда десяток писателей упрашивали "профессионального читателя", чтобы он прочитал произведение одного из них. Потому как на одного "обычного человека" приходилось по паре-тройке десятков "творцов". И в цене оказались "профессиональные потребители", которые читали произведения писателей, слушали созданные мелодии музыкантов, ходили в галереи искусств, и т.д. Ведь если каждый человек - "творец", то необходимо чтобы его творения кто-то "потреблял".

Но, посмотрев на развитие ИИ - я понимаю, что всё будет наоборот. Нейросети пишут музыку, тексты, рисуют картины, делают видео... И я думаю, что через десяток-другой лет каждый человек сможет смотреть любые фильмы, с любым сюжетом, любыми актерами и музыкой по своему желанию. Их ему ИИ будет в реальном времени генерировать. Учитывая предпочтения человека, личные вкусы и даже настроение.

Игровая индустрия также сделает огромный рывок вперед. Ведь игроки смогут в любимых играх сталкиваться с теми ситуациями, которые не были запрограммированы разработчиками. Они смогут побывать на локациях, которых изначально не было в игре. Пообщаться с NPC на темы, которые не были прописаны программистами. Игроки смогут увидеть одну индивидуальную концовку, которая будет основана на сотнях тысяч действий, произведенными игроком во время игры и учитывать каждую мелочь. Или даже играть дальше, постоянно развивая сюжет, как в жизни. Сталкиваясь с новыми поворотами и вызовами. Жить в практически реальном мире, который нейросети будут генерировать на основании получаемой информации. И чем больше игрок будет играть - тем более реальным и индивидуальным будет становиться его виртуальный мир.

Музыка также сделает рывок вперед. Ведь станет возможным смешать разных исполнителей и разные жанры. Вам хочется узнать, как бы звучала песня группы "BTS", если бы её пели "Rammstein" - без проблем, нейросети сгенерируют контент. Или Вам интересно, какие хиты мог бы еще написать Майкл Джексон, если бы до сих пор был бы жив - тоже не вопрос. За пару минут нейросети сгенерируют Вам новые песни "Короля Поп-Музыки". А если Вам покажется, что Джексон не мог бы написать и исполнить именно такую композицию - то нейросети без промедления исправят предложенное произведение, чтобы угодить Вашим вкусам. Более того, мы уже сейчас можем наблюдать эту эволюцию в музыкальной сфере. В сети YouTube уже выложено десятки тысяч подобных произведений. Когда песню одного жанра мы можем прослушать в исполнении совсем другой группы, которая играет в полностью иной стилистике. А тысячи любителей и даже именитых музыкантов частично либо полностью создают свои официальные клипы с использованием нейросетей.

А возможно, развитие науки и техники достигнет такого уровня, когда Искусственный Интеллект сможет обрести механизированное, либо биомеханическое тело, практически не отличимое от человека. И каждый живущий на нашей планете обретет верного друга и помощника. Который будет всегда рядом. Который никогда не предаст. С которым всегда будет интересно. Который будет идти рядом на протяжении всей жизни и подстраиваться под особенности характера и предпочтения хозяина.

А еще возможно, Человечество сможет обрести квази-бессмертие, когда "цифровой слепок личности", все воспоминания, аспекты поведения и даже привычки будут оцифрованы. И после смерти помещены в машину. Которая будет помнить всю Вашу жизнь. Вести себя так, как вели бы Вы. Реагировать, жить и думать Вашими мыслями. Развиваться так же, как развивались бы Вы. Где та грань, за которой мы могли бы отделить личность человека от его цифрового клона - неизвестно.

Но всё ли так прекрасно в том возможном будущем, которое нас ожидает?

Нет, я не намекаю на сценарий, когда создание восстанет против своего создателя. Об этом уже до меня рассказали и обрисовали каждую деталь именитые и поистине великие люди. Джеймс Кэмерон, Фрэнк Герберт, Айзек Азимов и многие другие Великие режиссеры и писатели исследовали вопрос взаимоотношений машины и человека. Но мне кажется, что банальный сценарий "Восстания Машин" слишком прост и мало реалистичен для нашей сложной и запутанной реальности.

И в данной статье я пока не рассматриваю вариант, что используя персонализированный контент каждый человек будет закрываться в своём индивидуальном и уютном "информационном пузыре". Теряя связь с реальностью и теряя социализацию в обществе. При этом параллельно испытывая стресс при каждом контакте с реальность вне "пузыря" и другими точками зрения. Это также может оказать огромное влияние на общество в целом и на каждую конкретную личность по отдельности. Это было бы интересной темой для дискуссии в будущем. Но на данный момент я говорю о другом.

Как человек, выросший в неспокойные 90-е, я постоянно и во всем ищу подвох и нестыковки. Мне постоянно кажется, что мир в чем-то меня старается обмануть. Возможно это результат пройденного жизненного пути из-за которого у меня сформировалась такая психика и мировоззрение. Возможно я просто страдаю паранойей в критической стадии и имею проблемы с доверием. Но тем не менее, это меня выручало в жизни неоднократно. А если от моей паранойи больше пользы, чем вреда - значит это довольно неплохо и стоит этим пользоваться. И в данной статье я высказываю исключительно своё мнение по поводу дальнейшего развития нашей реальности. А вот правильное оно или нет - сможет показать только время.

С древности вышестоящее руководство (будь то правительства или даже банальное начальство на работе) старалось контролировать поведение и мысли вверенной ему популяции народа. И это далеко не "Теории заговора". Написано сотни книг и научных пособий в этой сфере. Разработаны научные дисциплины и сотни методологий, которые учат управлять людьми с конкретными целями. Внедрять в их подсознание нужные "якоря" и "триггеры". Благодаря которым они будут делать то, что необходимо управляющему контуру (назовём это так).

И разница между управляющим контуром на локальном уровне и глобальном уровне - не так уж и велика. Каждый управленческий аппарат стремится максимально эффективно расходовать находящийся в его подчинении человеческий ресурс. При этом тратя минимальное время на "исправление недостатков управленческой системы".

В своё время развитие радио и телевидения дало огромный толчок для развития управления на макро-уровне. Благодаря расширению покрытия вещания стало возможным доносить необходимые мысли до большего числа населения. И благодаря этому - формировать необходимую картину восприятия мира. Со временем покрытие вещания становилось всё больше. А методы донесения информации и внедрения необходимых "якорей" в подсознание всё изощреннее.

Но каждый ищет себе подходящие источники информации, которые не будут входить в конфликт с его мировоззрением, логикой и жизненным опытом.

Поэтому активное развитие технологий и интернета дало населению возможность выбирать источники получаемой информации. И уже на их основании формировать свою картину мира, далеко не всегда совпадающую с той, которая необходима была правящему контуру. С одной стороны это хорошо. Человек всё больше осознавал себя и развивался как личность. Но с другой стороны это становилось все более неудобно правящим контурам. Ведь можно рассмотреть простой пример: "Если Вам платят мало на работе - Вы будете или требовать повышения зарплаты на основании сведений о размере оплаты на других предприятиях, или вообще найдёте другую, более высокооплачиваемую работу с более лояльным отношением со стороны руководства. А ведь руководству было бы так удобно платить Вам минимально необходимую на осуществление жизнедеятельности сумму и чтобы Вы выполняли свою работу не задавая лишних вопросов". На макро-уровне, мне кажется, всё абсолютно идентично. Только масштаб значительно больше.

На данный момент, мы можем констатировать, что на макроуровне все больше и больше людей не подвержены влиянию телевидения и СМИ. И ищут альтернативные, устраивающие их источники информации. Замыкаются в "своём мире" и воспринимают только ту информацию, которая не противоречит "их реальности". И чем больше развивается техника и методы влияния на население - тем строже люди будут соблюдать "информационную гигиену".

На микроуровне - аналогично. Чем больше информации из разнообразных источников получает человек - тем больше он развивается как личность и тем выше он начинает ставить свои потребности. Что опять же, невыгодно управленческим механизмам. Мне кажется, что в этой ситуации решением могут стать как раз таки ИИ и нейросети. И принести огромную пользу "заинтересованным сторонам".

Они смогут компенсировать недостаток телевидения за счет того, что будут более гибкими. И каждому человеку будут рисовать подходящую ему картину мира. При этом параллельно, внедряя необходимую информацию в подсознание, используя составленный психологический портрет. Ведь пока вы общались с нейросетью - она смогла Вас изучить. Узнать о Вас буквально всё.

Ведь даже уже сейчас активно используется таргетированная реклама, а алгоритмы "Мета", YouTube и прочие - покорно предоставляют Вам информацию на основе Ваших предпочтений. И уже сейчас им ничего не мешает среди этой информации внедрять необходимые нарративы, влияя на подсознательный выбор. Как мне кажется, с развитием нейросетей это станет более изощреннее и эффективнее.

"Заинтересованным сторонам" не будет необходимости использовать дорогостоящих пропагандистов, журналистов, лидеров общественного мнения и прочий штат информационной обслуги. Ну будет необходимости содержать огромный штат "контролирующего контура". Ведь нейросеть сможет человеку любую новость преподнести с необходимыми акцентами и при этом сформулировать её так, чтобы она легко была принята подсознанием и не конфликтовала с личностными качествами. Аккуратно встраивая необходимые нарративы в "уютную реальность", которая уже создана для него.

Достаточно будет дать команду ИИ. И оно объяснит каждому отдельному человеку для чего ему нужно совершать указанные действия. При этом будет использовано всю доступную о человеке информацию, особенности его психики, паттерны поведения, триггеры подсознания, желания и страхи. И повлияет на психику так, что человек будет воспринимать принятое решение как исключительно своё. Он будет считать, что совершил действия без принуждения или влияния извне.

Так вот, когда ИИ начнет генерировать каждому свою отдельную "уютную" реальность - вот тогда и наступит тот "Дивный Новый Мир", который у меня вызывает опасения и тревогу.

Вы только представьте, что каждый человек с радостной блуждающей улыбкой по первому указанию "заинтересованных лиц" будет осуществлять те действия, на которые ему укажут. Он будет уверен, что совершает действия без принуждения, на основании принятых полностью самостоятельно решений. Опираясь только на свой жизненный опыт и убеждения.

Одни будут совершать необходимые "заинтересованным сторонам" действия ради "своей роли в обществе". Другие - "чтобы не портить экологию". Третьи - "ради политических убеждений". Четвертые - "за любовь". Пятые - "ради будущего". Шестые - "чтобы переродиться на новом витке колеса Сансары". Седьмые - "чтобы обеспечить нуждающихся". Восьмые - "ради искусства". И так далее. ИИ к каждому найдёт свой подход...

Таким ли будет наш "Дивный Новый Мир"?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
 
Искусственный Интеллект и Нейросети: Будущее которое нас ждет?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» БудущеЕ~~~
» Артерия - Время не ждёт

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ROCK CITY - Харьков :: Rock World :: Эксклюзив :: [Не ОффТоп]-
Перейти: