ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!
ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!


Только качественная музыка. От лёгкой электроники до тяжёлого метала. Новости и многое другое только на нашем сайте.
 
ПорталПоследние изображенияФорумРегистрацияВход

 

 Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
La passante
Stormchild
Stormchild
La passante


Сообщения : 303
Возраст : 32
Откуда : Харьков

Сэлинджер "Над пропастью во ржи" Empty
СообщениеТема: Сэлинджер "Над пропастью во ржи"   Сэлинджер "Над пропастью во ржи" EmptyПн 04 Апр 2011, 21:15

«Над пропастью во ржи» (англ. «The Catcher in the Rye» — «Ловец во ржи», 1951) — роман американского писателя Джерома Сэлинджера. В нём от имени 16-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение имело огромную популярность, особенно среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Интересные факты
- Сэлинджер работал над произведением более 9 лет.
- Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.
- В фильме «Теория заговора» книга «Над пропастью во ржи» выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.
- Персонаж «Смеющийся человек» аниме-сериала «Призрак в доспехах», ассоциировал себя с Холденом, главным героем «Над пропастью во ржи».


Отсылки к данному произведению встречаются в песнях Ирины Аллегровой[5], Сергея Калугина, Николая Вдовиченко (группа «Западный Фронт»), Тимати[6] «Black Star» («Столько много лжи, они висят над пропастью во ржи/ Кричат: "Помоги, купи, одолжи"»)Бориса Гребенщикова «Мама, я не могу больше пить» («Вот она — пропасть во ржи/ Под босыми ногами ножи/ Как достало жить не по лжи/ Я не могу больше пить.»), группы Сплин «Мне сказали слово» («Ты увидишь солнце с ослепительных вершин/ Если ты ловил кого-то вечером во ржи»), Василия Шумова и группы Центр "Человек(Повседневная жизнь)"("Когда я засыпаю, он гуляет во ржи"), Animal ДжаZ «Давид» («Над пропастью во ржи/Там где лежит душа»), The Offspring "Get It Right" (Like Holden Caulfield, I tell myself/There's got to be a better way/Then I lay in bed and stare at the ceiling/Dream of brighter days), Tracktor Bowling «Улица отчаяния» (Лишь дождь — в лицо, а в грудь — ножи. Одна над пропастью во лжи), Bloodhound Gang "Magna Cum Nada" (Why try? I'm that guy/Holden Caulfield from "Catcher In The Rye"), группы Тут как туТ «ЭОН» ("Поставь меня на карту/Дорогу покажи/Я знаю, место старта/Над пропастью во ржи") и группы Исток «Холден Колфилд» . Слот "Над пропастью во лжи" (Пока в облака из стали бросали фразы-ножи, Мы снова себя теряли над пропастью во лжи), Сергей Трофимов «Когда окончится война» («А мы над пропастью во ржи сражались с собственною тенью»), Ассаи («Как жить над пропастью во ржи»), Макулатура "Никто" ("или виноват холден витамин колфилд"). Реминисценции на роман Сэлинджера есть также в рок-опере Виктора Аргонова «2032: Легенда о несбывшемся грядущем» («В ожидании мечты над пропастью во ржи мы искали свой путь, забыв о вечной лжи»)

Кстати. книга считается любимой книгой социопатов. За что я ее ещё больше люблю.=)
Вернуться к началу Перейти вниз
HeavyAnt
Maniac
Maniac
HeavyAnt


Сообщения : 288
Возраст : 37
Откуда : Харьков

Сэлинджер "Над пропастью во ржи" Empty
СообщениеТема: Re: Сэлинджер "Над пропастью во ржи"   Сэлинджер "Над пропастью во ржи" EmptyВс 25 Дек 2011, 14:27

да, Ир, это Произведение мне тоже по душе, хотя и довольно тяжело далось в школьном возрасте при обязаловках, потому читать его, считаю, надо в более зрелом, послешкольном возрасте и уже добровольно, чтобы вкусить и насладиться... также для дополнительного ракурса советую смотреть спектакль (неплохо исполняют время от времени в Доме Актера)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nihil Negativum
Jobber
Jobber
Nihil Negativum


Сообщения : 43
Откуда : оттуда

Сэлинджер "Над пропастью во ржи" Empty
СообщениеТема: Re: Сэлинджер "Над пропастью во ржи"   Сэлинджер "Над пропастью во ржи" EmptyЧт 02 Авг 2012, 09:59

отличная книга, чо)

PS. социопатам думаю по душе больше Эдгар По будет
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ROCK CITY - Харьков :: Досуг :: Литература-
Перейти: