ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!
ROCK CITY - Харьков
Добро пожаловать на портал ROCK ХАРЬКОВ!

Для того, чтобы убрать рекламу и получить доступ ко всем сервисам, чату и Online Радио,
ВОЙДИТЕ используя свой логин и пароль,
либо ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

Будем рады видеть Вас вместе с нами!


Только качественная музыка. От лёгкой электроники до тяжёлого метала. Новости и многое другое только на нашем сайте.
 
ПорталПоследние изображенияФорумРегистрацияВход

 

 СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Dreamer
Admin
Admin
Dreamer


Сообщения : 3695
Возраст : 37
Откуда : Otherside

СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко Empty
СообщениеТема: СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко   СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко EmptyЧт 10 Июн 2010, 21:51

СТРОЙКА ВЕКА
Каждый человек (если он не предпочитает жить в шалаше) когда-нибудь делает ремонт.
Кто-то все строит своими руками, кто-то нанимает строителей. Кто-то ограничивается побел-
кой потолка на кухне, а кто-то хочет полную перепланировку и мраморные колонны в спальню.
В любом случае ремонт - это катастрофа.
Когда стройка века в моей квартире завершилась (а со временем были устранены и самые
ужасные недоделки), я понял, что для сохранения душевного здоровья требуется написать рассказ о
строителях. Тут как раз вышел на экраны замечательный французский фильм "Астерикс и Обеликс
- миссия Клеопатра", и я убедился: проблема ремонта мало того что интернациональна, она к
тому же и вечна. А раз так - то почему бы не представить себе нелегкий труд строителей в дале-
ком и светлом будущем?
Если вы недавно пережили ремонт - эти рассказы вас порадуют.
Если ремонт вам только предстоит - подумайте хорошенько, а оно вам надо?


СТРОЙКА ВЕКА
- Есть заказ! - закричал Петрович, врываясь в кабинет директора.
В общем-то врываться было не в его манере. Петрович был невысоким, коренастым и неспешным - как
любой человек, родившийся и выросший в условиях высокой гравитации. Но новость стоила того, чтобы изме-
нить правилам. Львович, директор строительной фирмы "Откосы и отвесы", вот уже битый час наблюдавший в
иллюминатор за швартовкой буксира, перестал грызть ноготь и с надеждой посмотрел на прораба.
- Сам на меня вышел! - возбужденно сказал Петрович. - Говорит, большой заказ. Говорит, оплата
сдельная.
- Сдельная - это плохо, - мудро заметил Львович. - Откуда клиент?
- Процион-2, - морща лоб, сказал Петрович. - Слыхал?
Львович подошел к старенькому компьютеру, вставил диск энциклопедии "Планеты и народы". Диск
был пиратский, взломанный, ряд функций в энциклопедии не работал, данные по планетам были неполные и не
отличались новизной - на ворованные энциклопедии обновления через галактическую сеть не поступали.
- Процион-2... - пробормотал Львович. - Урановые и молибденовые шахты... никель и золото... се-
ребро и титан... огромные запасы слюды...
- Слюда - ценная? - заинтересовался Петрович.
Директор лишь пожал плечами.
Последние пять лет дела у них шли неважно. Особенно с тех пор, как у "Откосов и отвесов" отобрали
лицензию на право работы в Солнечной системе. Компаньоны перебивались случайными заработками на пери-
ферии Империи и едва сводили концы с концами. Единственное, что все-таки обеспечивало им приток клиен-
тов, - удачное расположение офиса на геостационарной орбите. Пускай между складами "Кока-Колы" и заво-
дом по переработке ядерных отходов - но все-таки у самой Земли!
- Президентская форма правления... климат от тропического до арктического... - продолжал читать
Львович. - Так... деловая репутация... отличаются верностью данному слову, совершенно нетерпимы к нару-
шениям договорных обязательств. Офис компании, поставившей на Процион-2 некачественные горные сверла,
сгорел при неизвестных обстоятельствах... посредническая фирма, продавшая планете муку, зараженную дол-
гоносиком, была разорена, а все сотрудники за долги проданы расе халфлингов...
Львович сглотнул и посмотрел на Петровича.
- За офис платить надо... - жалобно сказал прораб.
- Хочешь быть домашним любимцем халфлингов? - спросил Львович.
- Ну так... постараемся все сделать качественно! - искренне предложил Петрович. - В первый раз,
что ли?
Львович вздохнул.
- Зарплаты два месяца не видели... - напомнил Петрович.
- А кто клиент?
- Генерал какой-то. Говорит, что представляет самого президента...
Львович ощутимо повеселел:
- Это меняет дело. Вояки - народ понимающий. С ними всегда можно договориться.
- Так и я о чем! - поддержал его Петрович. - А заказ крупный...
- Ну? - все еще не отрывая взгляд от экрана, спросил Львович.
- Строительство санаториев на сто тысяч человек!
- У них населения-то всего миллион! - поразился Львович. - С жиру бесятся... Ладно.
Он выключил компьютер, поинтересовался:
- Твоя старушка на ходу?
Петрович погрустнел, но признался:
- На ходу. Горючего только мало.
- У меня вообще пустой бак, на честном слове летаю, - укорил его Львович. - Давай посчитаем курс
и двинемся...
Генерал компаньонам сразу понравился. Был он солидный, обстоятельный и ничего не смыслящий в
строительстве - когда Львович для пробы сказал, что полимеробетонные стены будут покрыты цветной деко-
ративной пленкой, проглотил эту новость без возмущения. Ну и лох! Кто же покрывает пленкой гладкий поли-
мер, и без того способный принять любую окраску!
Совсем уж развеселившись, Львович объяснил, что для прочного сцепления пленки с бетоном между
ними придется проложить слой специальной строительной пены. Генерал и этому поверил, даже одобрил -
пусть в корпусах будет хорошая звукотеплоизоляция...
- А почему здесь строить решили? - поинтересовался Петрович, прохаживаясь вдоль скалистого бере-
га. Дул холодный, пронизывающий ветер. Небо заволакивали снежные тучи. Голая промороженная равнина
простиралась до самого горизонта. - Мы над экватором пролетали, такие замечательные пляжи...
Генерал фыркнул:
- Мы - народ неизбалованный, господа. Отдыхать привыкли в местах трудных для жизни, в спартан-
ских, можно так сказать, условиях.
- Это правильно, правильно, - поддержал его Львович, с тоской вспоминая тропические леса, пляжи с
белым и черным песком, чистейшую, прозрачнейшую воду - заходя на посадку, корабль прошел над тропика-
ми. Все вояки - идиоты! Но нельзя же ссориться с клиентом, не подписав договор...
- Поэтому никаких особых изысков нам не нужно, - продолжал генерал. - Крепкие стены веселень-
кой окраски. Хорошая высокая ограда - с колючей проволокой под высоким напряжением.
- Звери? - насторожился Львович. Будучи коренным землянином, он панически боялся инопланетных
хищников.
- Звери, можно так сказать, - согласился генерал. - Жилые комнаты должны быть просторными - на
сорок, пятьдесят человек каждая. Мы народ очень компанейский. И без изысков в отделке - это чуждо нашей
культуре. Никаких мягких ковров, подогреваемых полов, интеллектуальных унитазов. Можно так сказать -
назад, к природе!
- Замечательно, - вздохнул Львович. Эх, сколько возможностей таится для строителя в отделочных
работах! Сколько замечательных возможностей, постичь которые человек иной профессии не способен! И на
тебе - спартанская обстановка...
- Вот двери должны быть надежными, - заметил генерал. - С хорошими замками. Мы, можно так
сказать, народ замкнутый, склонный к уединению... Да! Сортиры надо строить общие. Без унитазов, как я уже
говорил. Длинный ров в бетонном полу, система автоматического смыва. И такие же столовые - длинный
прочный стол, прикрученные к полу скамейки. В этих вопросах мы очень компанейские, любим, чтобы все бы-
ли на виду, в обществе товарищей.
- И все отдыхающие настолько компанейские? - поразился Петрович. Львович бросил на прораба ис-
пепеляющий взгляд, но генерал не обиделся. Подумал и сказал:
- Нет, не все. Должно быть некоторое количество хорошо изолированных, желательно подземных ком-
нат. Для любителей уединенной медитации. Маленькие, бетонные, с прочными стальными дверьми.
- Двери - это область, в которой наша фирма наиболее сильна! - сказал Львович, уловив общее на-
правление мысли заказчика.
- Хорошо, - кивнул генерал. - А вот для обслуживающего персонала комнаты должны быть вынесе-
ны в отдельные корпуса. И чтобы между этими корпусами и бара... - он запнулся, но тут же воодушевленно
продолжил: - И барами, которые наверняка будут организованы в санатории, была хорошо просматриваемая
бетонная полоса. Надо бороться с пьянством обслуживающего персонала!
- Значит, строим еще и бары? - обрадовался Львович. - Строили мы как-то ресторан...
- Бары мы построим сами. Потом, - огорчил его генерал. - Вы стройте санатории.
- А какие-нибудь лечебные учреждения? - спросил Львович с робкой надеждой. - Для физиопроце-
дур...
- Наш народ... - начал генерал. Задумался, кивнул: - Вы правы. Вот что значит профессионал! Да,
нужны будут помещения для физиопроцедур. Для массажа - с крепкими лежанками. Для закаливания - ван-
ны с ледяной водой. Для электротерапии - надежные стулья, и чтобы можно было напряжение варьировать в
любых пределах.
- Да хоть до десяти тысяч вольт, - гордо сказал Петрович.
- Десять тысяч вольт вполне устроит, - кивнул генерал.
- Но разве такое напряжение... - растерялся Петрович.
- Для надежности! - отрезал генерал. - Всегда полезно иметь резерв по мощности. Верно?
- Провода возьмем медные, - поддержал его Львович. - Даже не провода - медные шины! А, что уж
тут... серебряные шины! Дорого, конечно, выйдет...
Генерал улыбнулся:
- Ничего. Дело здоровья народа, можно так сказать, нам дороже всего.
- Что ж. - Львович радостно обвел взглядом заснеженную тундру, где вскоре предстояло разместить
корпуса на сто тысяч отдыхающих. - Тогда... мы подготовим вам смету...
- Приблизительная стоимость? - сухо спросил генерал. - И сроки! Сроки очень важны, здоровье гра-
ждан расшатано за последний год.
- Ну... - Львович набрал воздуха побольше и выпалил: - Семьсот-восемьсот миллионов.
Генерал кивнул.
- Может дойти и до девятисот... - скорбно закончил Львович. - Это уже надо калькулировать...
- Сроки?
- Три месяца, - пожал плечами Львович. - Верно, Петрович?
- Да, может, и за два успеем... - пробормотал прораб. - Пока точно не скажу, надо грунт рыть, поли-
меробетон к вашим условиям адаптировать...
Генерал вновь кивнул. И поинтересовался:
- Скажите, а кто у вас работает? Люди?
Львович всплеснул руками:
- Да что вы! Разве люди могут работать так быстро и хорошо?
- Цзыгу? - удивился генерал.
- Да вы знаете, сколько бы с вас содрали цзыгу? - возмутился Львович. - Совести у них нет...
- Роботы? - скривился генерал. - Видал я их работу...
- Андроиды, - вкрадчиво сказал Львович.
Первый раз за все время разговора в глазах генерала появилось искреннее восхищение.
- Андроиды? - повторил он. - А разве на Земле разрешено использование искусственных людей? Все
эти дурацкие законы... о свободе мысли, о недопустимости, можно так сказать, рабства...
- У нас особенные андроиды, - гордо сказал Львович. - Разума у них нет вообще. Одни строительные
инстинкты, как у пчел. Разума нет, воли нет... свободное от работы время лежат вповалку, временами утоляя
голод.
- Интересное решение... - пробормотал генерал. - А как же они работают, если у них воли нет?
- Они все эмпаты, - пояснил Львович. - Когда я или Петрович присутствуем на строительной пло-
щадке, они чувствуют наше желание строить и начинают работать. Так что достаточно одного человека на всю
зону работ.
- Это можно попробовать использовать и в военном деле... - задумчиво сказал генерал. - Что ж, гос-
пода. Составляйте смету - и приступайте!
***
Львович раскинулся в шезлонге и блаженно улыбнулся.
Красота!
Работа едва началась, а на счет "Откосов и отвесов" уже поступили первые сто миллионов. Потянулись к
планете караваны транспортов со стройматериалами - генерала удалось убедить, что местный песок и камень
не дадут необходимого качества. Вышли на работу андроиды, последние полгода покрывавшиеся пролежнями
в корабле-рефрижераторе.
- Еще дайкири! - крикнул Львович.
Молоденькая девушка в бикини, пряча глаза, принесла ему коктейль. Львович несколько секунд полюбо-
вался ее формами на фоне ласкового тропического моря, потом взял бокал. Девушка под его взглядом ощутимо
порозовела.
Ах уж эти милые провинциалки!
- Спасибо, милая, - сказал Львович.
Девушка, против обыкновения, не упорхнула в сторону сразу. Подняла глаза, спросила:
- Скажите... правда, что это вы строите на севере...
- Правда, - сказал Львович. Девушка вновь опустила глаза.
- Ты не сомневайся, - ласково сказал Львович. - Так построим - века все простоит! И ты там побы-
ваешь, и дети твои, и внуки...
Девушка вспыхнула, окинула Львовича негодующим взглядом и быстрой походкой удалилась в сторону
ресторана. Львович крякнул. Ох уж эти местные обычаи! Вероятно, упоминание о детях и внуках невинная де-
вица сочла неприличным...
Пискнул телефон. Львович достал трубку - новенькую, дорогую, еще толком не освоенную, вальяжно
сказал:
- Директор слушает...
- Львович, генерал с инспекцией едет, - тревожно сообщил Петрович. Лицо его на голографическом
экране было озабоченным и даже смущенным.
- Сейчас... - забеспокоился Львович. - Ты, это... андроидам своим втык сделай...
- Пашут как черти, - сказал Петрович. - Приезжай быстрее.
Некоторое время генерал прохаживался вдоль одного из котлованов. Пинал ногой комья мерзлой земли
- те долго и печально летели вниз.
- Зачем такие глубокие котлованы? - спросил он наконец.
- Для устойчивости, - борясь с желанием погрызть ноготь, ответил Львович. - Вечная мерзлота, сами
понимаете... Еще на двадцать метров будем углублять. Вы ведь не хотите, чтобы корпуса через год завалились
набок?
Эти слова произвели ожидаемый эффект. Генерал энергично замотал головой:
- Не хочу. Продолжайте.
Львович подмигнул Петровичу и сказал:
- Но грунт оказался очень трудным. Андроиды еле справляются... видите?
Генерал посмотрел на вяло шевелящиеся фигуры в комбинезонах, кивнул, спросил:
- А вон те двое - лежат...
- Переутомление, - пожал плечами Петрович. - Старались, сил не рассчитали...
- Чем кормите? - небрежно поинтересовался генерал.
Компаньоны переглянулись. Все поставки на планету контролировала местная таможня, так что врать не
имело смысла.
- Самым дешевым и высокоэнергетическим продуктом, - веско сказал Львович. - Этиловым спир-
том!
Генерал что-то промычал, спросил:
- А это не скажется на качестве работ?
Компаньоны дружно засмеялись.
- Что вы, - успокоил генерала Львович. - Алкоголь у них давно уже встроен в обмен веществ и явля-
ется продуктом питания... не более того. Так, я говорил о неожиданно твердом грунте?
- Можно так сказать... - кивнул генерал.
- Смета подготовительных работ несколько выросла, - пояснил Львович. - Ненамного... тридцать
миллионов... Вот процентовочка, всю ночь считал... нет, не это... вот посмотрите!
Генерал молча подписал чек. Даже не глянул, что процентовка составлена полчаса назад: сидя в идущем
на автопилоте флаере, Львович торопливо набросал несколько процентовок - и с понижением суммы, и с по-
вышением, и с точным совпадением с предварительной сметой. На всякий случай. Никогда не угадаешь, в ка-
ком настроении придет клиент.
Когда генерал двинулся к своему флаеру - военному, маскировочной бело-серой окраски, возле которо-
го терпеливо мерзли адъютанты, Львович подмигнул Петровичу и сказал:
- Ну? Видал, как надо?
Петрович закряхтел. Выбивать деньги из клиентов он не умел. Вот тянуть сроки, маскировать недодел-
ки...
- Треть - твоя, - милостиво сказал Львович.
Андроиды в котлованах побросали ломы и перфораторы, бросили включенные экскаваторы и бетономе-
шалки - и пустились в пляс.
- Идиот, работай! - рявкнул Львович. - Он же сейчас взлетит, увидит!
Петрович наморщил лоб - и послушные воле хозяина андроиды вновь принялись долбить мерзлый
грунт.
- Через недельку закончим, - пообещал Петрович. - Все-таки еще двадцать метров вглубь выби-
рать...
- Ты что, Петрович? - ласково спросил директор. - К вечеру пусть начинают заливать бетон. И без
того лишнего нарыл!
- Ломать - не строить, - слегка смутившись сказал Петрович. - Увлекся. Я в детстве все мечтал ды-
ру до центра Земли прорыть.
- Это не Земля, так что можно и прорыть, - усмехнулся Львович. - Но не будем обижать милых ту-
земцев, верно? Пускай получают свои санатории...
Генерал был разъярен. Генерал был пунцов и потен. Генерал был громок.
- Что это такое, господин директор? Ко мне заходят друзья, я желаю показать, как продвигается работа,
перевожу спутник слежения на полярную орбиту. И что я вижу?
- Что работа стоит, - брякнул Львович наугад. В роскошных апартаментах, предоставленных ему пра-
вительством планеты, он был один - и потому не в духе. Проклятые туземки сторонились его как огня. Мест-
ные обычаи, будь они неладны...
- Да, стоит... - растерялся генерал. - Как неделю назад все было, так и осталось... Вы знали?
- Конечно же, знал! - воскликнул Львович. - Мы работаем уже четыре месяца...
- Должны были закончить все за три... - вставил генерал. - За два обещали!
- Обещал. А кто не оплатил последнюю смету?
Генерал отвел глаза.
- Я перебрасываю материалы и средства с других планет, - вдохновенно говорил Львович. - Я согла-
сился использовать ваше некачественное серебро для проводки...
- У нас качественное серебро! - возмутился генерал. - Лучшее в галактике!
- Ювелирное - да, - кивнул Львович. - А техническое... это совсем, совсем другое дело! В общем
- я делаю что могу. Согласны?
- Можно так сказать... - смирился генерал.
- Но я не могу заставить андроидов работать без отдыха! - продолжал Львович. - Они изнашивают-
ся! Где я возьму новых?
Генерал молчал.
- Так что не волнуйтесь, - продолжал Львович. - Изыщем резервы. Вот только андроиды чуть-чуть
отдохнут...
Генерал кивнул.
- А процентовочку оплатите, пожалуйста, - ласково сказал Львович. - Мы не можем бесконечно ра-
ботать на внутренних резервах.
Генерал снова кивнул. Буркнул:
- Вечером пройдет транш...
Экран погас.
А Львович вытер со лба мгновенно выступивший пот и принялся торопливо одеваться.
Андроиды были повсюду. Некоторые бродили у строительных машин, некоторые разлеглись на свеже-
уложенном бетоне, некоторые, свесив ноги, сидели в пустых оконных проемах.
Львович, кипя от негодования, прошел по стройплощадке. Лететь к остальным корпусам смысла не бы-
ло. Петрович контролировал всю стройку целиком.
...Прораба он нашел на вершине холма, в разложенном шезлонге, тихо и кротко глядящим в небеса. Теп-
лый плед укрывал его ноги, на столике стояла автономная кофеварка, помаргивала зеленым огоньком готовно-
сти.
- Пил? - мрачно спросил Львович, нависая над прорабом.
- Ни в одном глазу, - совершенно трезвым голосом ответил Петрович. - Хочешь, дыхну?
- А что на площадке творится? - возмутился Львович.
- У меня нерабочее настроение, - пробормотал Петрович. - Ты бы знал, где мне сидит эта стройка...
- Петрович! - Директор потряс компаньона за плечи. - Петрович, соберись! Ощути волю к работе!
Петрович вздохнул.
- Мы же строители, - уговаривал его Львович. - Мы строим новые города, мы преображаем дикие
планеты! Романтика!
- Бетон плохой, - мрачно сказал Петрович. - На холода не рассчитан. Сплошные каверны... уже сей-
час сыплется...
- Ничего, мы его декоративной пленкой покроем, - успокоил его Львович. - Ну послушай... ну собе-
рись же ты! Ты же в детстве хотел дыру к центру Земли провертеть, а тут какие-то несчастные санатории...
- Так их строить надо... - Петрович вздохнул, взял чашку кофе, выхлебал одним глотком. Сосредото-
чился.
Андроиды встали. Некоторые даже взялись за инструменты. Но через несколько секунд лопаты и ломы
снова попадали из их рук...
- Не могу... - простонал Петрович. - Надоело...
- Вовремя надо было заканчивать! - рявкнул Львович. - Генерал уже насторожился, понимаешь? Ес-
ли через неделю не сдадим - плакали наши денежки!
- Твои денежки, - пробормотал Петрович. - Что там мне приходится? Двадцать процентов?
- Сорок, - быстро сказал Львович.
Петрович задумался.
- Давай... закончим, получим остаток... - продолжал уговаривать его директор.
- А может, ну его? - спросил прораб. - Мы и так уже наварились изрядно. Сколько нам уже выплати-
ли? Миллиард и сто миллионов?
- И ты готов бросить еще двести? - поразился Львович. - А про местные деловые манеры забыл? Хо-
чешь остаток дней в серебряном руднике провести?
- Я вот что думаю, - печально сказал Петрович. - Почему генерал обратился именно к нам? "Откосы
и отвесы" - фирма маленькая, репутация у нас... сам знаешь.
- Должно же было нам однажды повезти? - Львович всплеснул руками. - Всякая корпорация начина-
ется с того, что маленькой фирме привалила удача, большой заказ. Вот и наше время пришло! Петрович! Собе-
рись, родной!
- А сам не хочешь андроидами покомандовать? - язвительно спросил Петрович.
- У меня отпуск, - быстро сказал Львович. - Ты же знаешь, после отпуска надо неделю-другую в ра-
бочий ритм входить. Петрович, только ты можешь стройку закончить. Напрягись!
- Может, я у них вялости нахватался, - глядя на меланхоличных андроидов, предположил Петрович.
- Обратная связь...
- И ты позволишь безмозглым зомби командовать тобой? - вскричал Львович.
Петрович посуровел. Петрович встал и окинул взглядом уходящие к горизонту корпуса.
Андроиды вздрогнули.
- Ну, вашу механическую мать... - пробормотал Петрович.
Андроиды похватали инструменты и принялись за работу.
- Что бы я без тебя делал, Петрович... - умиротворенно сказал директор.
***
Генерал в сопровождении свиты шел по объекту. Стройплощадку вымыли час назад, и все вокруг долж-
но было бы сверкать чистотой и свежестью... вот только компаньоны не учли местный климат. На морозе вода
схватилась ледком, и вся территория превратилась в один большой каток.
Но генерал не протестовал. Твердо ставил ногу, озирался, временами попинывал стены зданий. Петрович
болезненно морщился, но стены пока держали.
- Неплохо... - пробормотал генерал. О, божественная музыка этих слов из уст заказчика! - А там
что?
- Подстанция, как просили, - влез с пояснениями Львович. - Пройдемте...
Генерал полюбовался толстыми серебряными шинами, уходящими в стену от трансформатора. Потом
даже зашел с другой стороны и убедился, что наружу выходят такие же толстые серебряные жгуты.
Петрович подмигнул Львовичу.
- Достойно, - сказал генерал. - Проверим внутреннюю отделку...
Честно говоря, внутренняя отделка оставляла желать лучшего. Даже спартанские пожелания генерала не
были соблюдены в полной мере. Но генерал вроде как остался доволен.
- Остальные девяносто девять корпусов совершенно идентичны, - сказал Львович. - Будем смотреть?
Генерал махнул рукой. Пробормотал:
- Заждались уже... отдыхающие. Господа, вечером начнется заселение. Через неделю я жду вас у себя
для окончательного расчета. А пока - отдыхайте. Номера в гостинице остаются за вами.
Лицо Львовича вытянулось, но Петрович прошептал:
- Выстоят, не сомневайся...
На том сдача-приемка объекта и была закончена.
***
Отель на берегу ласкового тропического моря пустовал. На завтраке, в огромном красивом зале рестора-
на, Петрович и Львович сидели в гордом одиночестве - лишь в углу жалась кучка молчаливых, мрачных от-
дыхающих. Чтобы развеселить их, Львович даже попытался рассказать о завершении строительства северных
пансионатов - но выражение тоски на лицах лишь усугубилось.
- Неладно что-то... - со вздохом сказал Львович. - Что-то не так.
Петрович согласно кивнул, ковыряясь вилкой в бифштексе.
- Знаешь... - Львович вздохнул. - Вот тебе сотня, сходи в магазин.
- Выпивка же бесплатно! - удивился Петрович. - Полный бар в номере...
- Да я не о том, - поморщился Львович. - Купи "Планеты и народы". Лицензионную версию. Надо
побольше узнать об их нравах.
- Она сто пятьдесят кредиток стоит, - затосковал Петрович.
- Добавишь полтинник, - отрезал Львович. - Что ты мелочишься, мы с тобой уже в миллионах купа-
емся!
Петрович закряхтел, но смолчал. Через час, удобно устроившись перед компьютерным терминалом,
компаньоны запустили энциклопедию.
- Глянь-ка сразу обновления, - попросил Львович.
Петрович неумело полез в меню. Наморщил лоб. И охнул.
У Львовича отвисла челюсть.
"После того, как полгода назад к власти на Проционе-2 пришла военная хунта генерала Хуана, на плане-
те установился режим жесточайшей тирании. Первым же решением кровавого режима было строительство на
планете концентрационных лагерей для инакомыслящих. По предварительным оценкам в лагерях будет содер-
жаться не менее десяти процентов населения планеты. Большинство строительных корпораций отказалось от
участия в этом проекте, он осуществляется силами малоизвестной и беспринципной строительной фирмы. О
судьбе свергнутого президента Леонардо нет никаких данных..."
- Приплыли, - сказал Петрович. - Сейчас нам на Земле... за сотрудничество с тираном...
- Или тиран - нам. За некачественную работу. - Львович вгрызся в ноготь. - Петрович...
- А?
- Твоя колымага на ходу?
- До Земли долетит. Если малым ходом... на прямой прыжок горючки нет, да и движок...
- Петрович, время не ждет.
- Мы еще не все деньги получили... - глядя на Львовича стеклянными глазами, произнес Петрович.
- Нам бы ноги унести! - рявкнул Львович. - Хорошо еще андроидов успели товарным рейсом отпра-
вить. Давай собирайся!
Первым делом он упаковал гостиничные банные халаты и полотенца.
Боевой крейсер Проциона-2 догнал корабль Петровича через три дня - три дня, заполненные руганью,
пьянством и взаимными упреками.
- Крендец! - сказал Петрович, глядя на экран. Крейсер был большой, блестящий и красивый. Такие
могут планету в пыль смолоть, а не маленькую старую яхту.
- Давай сдадимся... - предложил Львович. - Или на Землю сигнал бедствия дадим...
- На Земле нас... за сотрудничество с тираническим режимом генерала Хуана... - Петрович всхлип-
нул. За последние дни они многое узнали о "можно так сказать" генерале.
Боевой крейсер распахнул огромный шлюз и стал наплывать на улепетывающую яхту.
- Вон уже и конвой на причальной палубе выстроился... - скорбно сказал Львович.
Петрович насторожился:
- Что-то на конвой не похоже... флажками машут...
Он постучал по кнопкам пульта - и на экране возникло радостное розовощекое лицо. Человек возбуж-
денно говорил в микрофон.
- Итак - вот он, торжественный миг! Наш корабль готовится принять на борт спасителей демократии
Про-циона-2! Позволю себе напомнить хронику событий...
На экране появились фотографии Петровича- в шезлонге и с пледом, и Львовича - тоже в шезлонге, но
с бокалом коктейля.
- Пять месяцев население нашей планеты проклинало этих людей. Пять месяцев мы наблюдали за тем,
как они воздвигают в диких северных краях концлагеря - оборудованные электрическими стульями, пыточ-
ными камерами, карцерами, душегубками...
- Какими еще душегубками? - простонал Петрович, но вспомнил "камеры санобработки" и смолк.
- И никто не знал, что все это время два непритязательных с виду человечка готовили удар в спину дик-
татуры! - продолжал заливаться соловьем журналист. - Когда трое суток назад несломленный президент Ле-
онардо был посажен на электрический стул и на всю планету началась трансляция церемонии его казни, герои
спешно покинули нас. Не станем винить героев - ведь верные диктатору войска первым делом бросились на
их поиски... Итак, после того, как при включении рубильника перегорела вся проводка во всех бараках по пла-
ну серебряная, по сути, как выяснилось, алюминиевая...
- Ты что, ее последовательно подключал? - охнул Львович.
- А как еще можно? - удивился Петрович.
Журналист продолжал. Он рассказывал, что от одного удара ноги рушились стены бараков, что колючая
проволока оказалась некондиционной и мягкой, что условия жизни в казармах охраны оказались еще хуже, чем
в бараках для заключенных, - так что солдаты были полностью деморализованы. Попытка диктатора вызвать
на помощь наемников с других миров тоже провалилась - в казне не осталось ни единого кредита.
При словах "Орден слюдяной доблести первой степени" Петрович блаженно улыбнулся и потерял созна-
ние.
Церемония награждения была краткой, но красочной. Президент Леонардо, измученный, но не сломлен-
ный, лично прицепил сверкающие ордена к потным рубашкам компаньонов. Потом, извинившись, сказал, что
перечисленные диктатором деньги будут, конечно же, заморожены. Все, за исключением пошедших на реаль-
ные расходы. Господин президент Леонардо прекрасно понимает гуманистический порыв Петровича и Львови-
ча, пытавшихся разорить тирана, но не собираются же они в самом деле наживаться на страданиях целой пла-
неты? Ведь Проциону-2 еще предстоит восстанавливать разрушенную за полгода экономику...
- Мы могли бы помочь вам... - воспрял духом Львович. - Если вам нужны шахты, дворцы, настоя-
щие санатории...
Президент посмотрел на телеоператора - и тот отключил камеру.
- Нам нужны герои, - сухо сказал Леонардо. - Потому я цепляю вам эти ордена... специально при-
думанные два дня назад. А вы нам не нужны.
Он помедлил секунду, потом добавил:
- Я сам строитель. А вы - шабашники.
Уже на подлете к офису молчавший до сих пор Петрович спросил:
- Ну, мы ведь заработали? Хоть немного? Да и в гостинице такой пожили...
Львович кивнул, начал грызть ноготь на левой руке.
- Генерал был ничего... - пробормотал Петрович.
- А президент - скотина! - не выдержал Львович. - Никакой корпоративной солидарности!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rock.forum2x2.com
Jackie
User
User
Jackie


Сообщения : 14

СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко Empty
СообщениеТема: Re: СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко   СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко EmptyСб 04 Сен 2010, 11:05

Круто! Русские рабочие и Кока-кола завоюют вселенную! )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СТРОЙКА ВЕКА Сергей Лукьяненко
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ROCK CITY - Харьков :: Общение :: Юмор :: Истории-
Перейти: